IV Международный конгресс петровских городов

IV Международный конгресс петровских городов 08.06.2012

ПРОГРАММА

8 июня 2012 года, пятница. Эрмитажный театр


09:30 - 10:00
Регистрация участников

10:00 - 10:40

Открытие конгресса

ПИОТРОВСКИЙ Михаил Борисович, директор Государственного Эрмитажа
КИЧЕДЖИ Василий Николаевич, вице-губернатор Санкт-Петербурга
ГРАНИН Даниил Александрович, писатель
КОБАК Александр Валерьевич, руководитель Института Петра Великого

Торжественное вручение знамени программы «Путь Петра Великого» городу Екатеринбургу - активному участнику движения петровских городов

10:40 - 12:00

Пленарное заседание
Ведущие:
Евгений Викторович Анисимов, Александр Валерьевич Кобак

АНИСИМОВ Евгений Викторович (Санкт-Петербург), научный руководитель Института Петра Великого, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН
Санкт-Петербург - блестящая ошибка Петра?
10:40 - 11:00

КАНТОР Владимир Карлович (Москва), профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»
От Москвы к Петербургу: городская структура
11:00 - 11:20

ШВАРЦ Искра (Вена), профессор Института истории Восточной Европы Венского университета
Проблема столиц в Австрийской империи
11:20 - 12:40

ТУЛЬЧИНСКИЙ Григорий Львович (Санкт-Петербург), профессор Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге
Санкт-Петербург - город-инноватор России
11:40 - 12:00


12:00 - 12:40
Кофе-брейк


12:40 - 14:00

Пленарное заседание
Ведущие:
Виктор Николаевич Плешков, Эммануэль Вагеманс

ГУЗЕВИЧ Дмитрий (Париж), сотрудник Центра изучения российского, кавказского и центрально-европейского пространства Школы высших социальных исследований
ГУЗЕВИЧ Ирина (Париж), сотрудник Центра Мориса Альбвакса Школы высших социальных исследований
Петербург как зримый принцип «новой территории»: основная модель петровских изменений
12:40 - 13:00

ПУНИН Андрей Львович (Санкт-Петербург), заведующий кафедрой теории и истории архитектуры Санкт-Петербургского государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина
Санкт-Петербург, когда он начал быть столицей
13:00 - 13:20

ЛЕОНОВ Валерий Павлович (Санкт-Петербург), директор Библиотеки Российской академии наук
Тема пути в биографии Санкт-Петербурга
13:20 - 13:40

АКИНЬШИН Александр Николаевич (Воронеж), профессор кафедры истории России Воронежского государственного университета
Приезды императоров в Воронеж как отражение роли провинциального города в жизни страны
13:40 - 14:00


14:00 - 15:30
Обед

15:30 - 17:00

Зал Совета Государственного Эрмитажа

Презентация петровских проектов и книг
Ведущие:
Александр Валерьевич Кобак, Олег Леонидович Лейкинд

КАЛЬНИЦКАЯ Елена Яковлевна (Санкт-Петербург), директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»
Совместная программа Петергофа и Версаля «Путешествие Петра Великого во Францию»
15:30 - 15:45

КАЛАШНИКОВ Глеб Вадимович (Санкт-Петербург), ответственный секретарь Геральдического совета при Президенте РФ
Программа «Гербы петровских городов»
15:45 - 16:00

ЛЕЙКИНД Олег Леонидович (Санкт-Петербург), заместитель директора Фонда имени Д. С. Лихачева
Сайт «Свод петровских памятников России и Европы»
16:00 - 16:15

ГРИНФЕЛЬД Петр Анатольевич (Санкт-Петербург), генеральный директор компании «Альт-Софт»,
Столица и провинция в зеркале электронного энциклопедического справочника
16:15 - 16:30

КОНСТАНТИНОВ Анатолий Николаевич (Санкт-Петербург), проректор Санкт-Петербургского морского технического университета
Программа «Морское наследие Петра Великого»
16:30 - 16:45

ВИБЕ Петр Петрович (Омск), директор Омского государственного историко-краеведческого музея
Книга «Третья столица. Омск: 1918-1919 годы»
16:45 - 17:00

ЮРКИН Игорь Николаевич (Москва), главный научный сотрудник института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН
Монография «Петр Железный. Петр Великий и Тульский край: факты, гипотезы, документы»
17:00 - 17:15

КОБАК Александр Валерьевич (Санкт-Петербург), руководитель Института Петра Великого, исполнительный директор Фонда имени Д. С. Лихачева
Новые задачи Института Петра Великого
17:15 - 17:30
9 июня 2012 года, суббота
Государственный музей истории Санкт-Петербурга
(Петропавловская крепость)


10:00 - 11:40

Секционные заседания

Секция 1
СТОЛИЦЫ И РЕЗИДЕНЦИИ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

Секция 2
МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ТРАДИЦИИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ

Секция 3
ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СТОЛИЦ И ПРОВИНЦИИ

11:50 - 12:15
Церемония полуденного выстрела из пушки
Площадь перед Нарышкиным бастионом

12:30 - 14:00
Перерыв на обед

14:00 - 16:30

Секционные заседания

Секция 4
ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СТОЛИЦ И ПРОВИНЦИИ
(продолжение)

Секция 5
СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА - ОСНОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Секция 6
РОССИЙСКИЕ СТОЛИЦЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ

16:30 - 17:00
Кофе-брейк

17:00 - 18:00

Заключительное заседание
Отчеты ведущих секций, подведение итогов конгресса

18:00 - 19:00
Прощальный коктейль

 

 

10:00 - 11:40


Секция 1

СТОЛИЦЫ И РЕЗИДЕНЦИИ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

Ведущие:
Искра Шварц, Дмитрий Яковлевич Северюхин


КУВШИНСКАЯ Ирина Владимировна (Москва), старший преподаватель исторического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
«Европейская» Москва и московские «европейцы» на рубеже XVII-XVIII веков
10:00 - 10:20

ПИСАРЕВА Виктория (Дрезден, Германия), сотрудник Дрезденской Оружейной палаты
Дрезден и Варшава во время правления Августа Сильного
10:20 - 10:40

МЕЗИН Сергей Алексеевич (Саратов), заведующий кафедрой истории России Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского
Дени Дидро о Петербурге и Москве
10:40 - 11:00

ЛАПИН Владимир Викентьевич (Санкт-Петербург), ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН
Петербург - военная столица
11:00 - 11:20

Ответы на вопросы, дискуссия, подведение итогов секции


11:50 - 12:15
Церемония полуденного выстрела из пушки
Площадь перед Нарышкиным бастионом


12:30 - 14:00
Перерыв на обед

 

 

 

 

 

10:00 - 11:40


Секция 2

МОСКВА И САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - ТРАДИЦИИ ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЯ

Ведущие:
Ирина Давидовна Гузевич, Александр Давидович Марголис


УСЕНКО Олег Григорьевич (Тверь), доцент кафедры отечественной истории исторического факультета Тверского государственного университета
Столицы в массовом сознании россиян XVIII века (на примере монархического самозванчества)
10:00 - 10:20

ИСУПОВ Константин Глебович (Санкт-Петербург), профессор кафедры эстетики и этики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена
Две столицы - спор приоритетов (от славянофилов до символистов)
10:20 - 10:40

КОЛОНИЦКИЙ Борис Иванович (Санкт-Петербург), первый проректор, профессор факультета истории Европейского университета в Санкт-Петербурге
Антистоличные настроения в России в эпоху Первой мировой войны и революции 1917 года
10:40 - 11:00

КОВАЛЕВА Тамара Владимировна (Санкт-Петербург), научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга
Перенос столицы из Петрограда в Москву в 1918 году
11:00 - 11:20

Ответы на вопросы, дискуссия, подведение итогов секции


11:50 - 12:15
Церемония полуденного выстрела из пушки
Площадь перед Нарышкиным бастионом


12:30 - 14:00
Перерыв на обед

 

 

 

 

 

10:00 - 11:40


Секция 3

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СТОЛИЦ И ПРОВИНЦИИ

Ведущие:
Светлана Анатольевна Корепанова, Александр Михайлович Пашков


ОРЛОВА Ирина Анатольевна (Александров), заведующая научно-экспозиционным отделом Государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника «Александровская слобода»
Александровская слобода - опричная столица России
10:00 - 10:20

АВАКОВ Пётр Ашотович (Аксай), заведующий отделом Аксайского военно-исторического музея
Азов и Троицкий как исторические предтечи Санкт-Петербурга
10:20 - 10:40

ПЕРЕПЕЧАЕВА Людмила Борисовна (Азов), заведующая отделом древней истории Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника
Быт Азовской крепости - главного города Азовской губернии (конец XVII - начало XVIII веков)
10:40 - 11:00

КОЛЫШНИЦЫНА Наталья Валерьевна (Санкт-Петербург), ведущий научный сотрудник Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга
Взаимовлияние столицы и провинции на примере развития народного образования в России XVIII - начала XIX вв.
11:00 - 11:20

Ответы на вопросы, дискуссия, подведение итогов секции


11:50 - 12:15
Церемония полуденного выстрела из пушки
Площадь перед Нарышкиным бастионом


12:30 - 14:00
Перерыв на обед

 

 


14:00 - 16:30

Секция 4

ВЗАИМОВЛИЯНИЕ СТОЛИЦ И ПРОВИНЦИИ (продолжение)

Ведущие:
Наталия Леонидовна Корсакова, Сергей Алексеевич Мезин

АРИСТОВ Вадим Владимирович (Кингисепп), президент Исторического общества Ямбурга - Кингисеппа
Нарва - альтернатива Санкт-Петербургу как морской столице России
14:00 - 14:20

КУРАПОВ Андрей Алексеевич (Астрахань), заместитель директора по науке и экспозициям Астраханского государственного объединенного историко-архитектурного музея-заповедника
Астраханский край в первой четверти XVIII века
14:20 - 14:40

ЧЕРНЫШЕВ Владимир Яковлевич (Муром), доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин Муромского института (филиала) Владимирского государственного университета
Материалы ревизии Мурома 1723 года как источник для изучения быта провинциального города петровской эпохи
14:40 - 15:00

БРЫЗГАЛОВ Виктор Васильевич (Архангельск), старший научный сотрудник Архангельского научного центра Уральского отделения Российской академии наук
Утраты Архангелогородской провинции - последствия основания Санкт-Петербурга
15:00 - 15:20

РАШИТОВА Ольга Анатольевна (Кингисепп), заместитель директора по научной и учебной работе Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина
Влияние новой столицы на церковную жизнь Ингерманландии (на примере Ямбургской земли)
15:20 - 15:40

АНДРЕЕВ Артем Алексеевич (Санкт-Петербург), младший научный сотрудник отдела «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа
Россия и Хивинское ханство в первой трети XVIII века. История несостоявшейся провинции на Восточном побережье Каспия
15:40 - 16:00

КОРЕПАНОВА Светлана Анатольевна (Екатеринбург), заместитель генерального директора по научной работе Свердловского областного краеведческого музея
Столичные ученые и провинциальное научное объединение (Из истории Уральского общества любителей естествознания)
16:00 - 16:20

Ответы на вопросы, дискуссия, подведение итогов секции

16:30 - 17:00
Кофе-брейк

17:00 - 18:00

Заключительное заседание
Отчеты ведущих секций, подведение итогов конгресса

18:00 - 19:00
Прощальный коктейль

14:00 - 16:30

Секция 5

СЕВЕРНАЯ СТОЛИЦА - ОСНОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ

Ведущие:
Виктория Писарева, Олег Леонидович Лейкинд


ГОРБАТЕНКО Сергей Борисович (Санкт-Петербург), председатель Санкт-Петербургского отделения ИКОМОС
Останется ли Санкт-Петербург городом Петра Великого?
14:00 - 14:20

СОРОКИН Петр Егорович (Санкт-Петербург), заместитель директора Северо-западного научно-исследовательского института наследия
Основание Петербурга. К 400-летию Ниеншанца и 1050-летию образования Российского государства
14:20 - 14:40

АНДРЕЕВА Екатерина Александровна (Санкт-Петербург), старший научный сотрудник отдела «Дворец Меншикова» Государственного Эрмитажа
Цена Петербурга: развенчание мифа о «городе на костях»
14:40 - 15:00

ПАШКОВ Александр Михайлович (Петрозаводск), заведующий кафедрой истории дореволюционной России Петрозаводского государственного университета
«Твоих оград узор чугунных…»: чугунное художественное литье Олонецких горных заводов в архитектуре Петербурга и его окрестностей конца XVIII - первой четверти XIX века
15:00 - 15:20

ИСКЮЛЬ Сергей Николаевич (Санкт-Петербург), ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН
1812 год: «Петербургу быть пусту?»
15:20 - 15:40

СЛАВНИТСКИЙ Николай Равильевич (Санкт-Петербург), главный научный сотрудник Государственного музея истории Санкт-Петербурга
«Столичный» и городской гарнизоны Санкт-Петербурга в царствование Петра I
15:40 - 16:00

Ответы на вопросы, дискуссия, подведение итогов секции

16:30 - 17:00
Кофе-брейк

17:00 - 18:00

Заключительное заседание
Отчеты ведущих секций, подведение итогов конгресса

18:00 - 19:00
Прощальный коктейль

14:00 - 16:30

Секция 6

РОССИЙСКИЕ СТОЛИЦЫ В ИСТОРИЧЕСКИХ ИСТОЧНИКАХ

Ведущие:
Вадим Владимирович Аристов, Дмитрий Юрьевич Гузевич

КОНИНГСБРЮГГЕ Ханс ван (Гронинген, Нидерланды), директор Нидерландско-российского центра Гронингенского университета
Как голландские дипломаты восприняли появление новой столицы
14:00 - 14:20

ШКАРОВСКИЙ Михаил Витальевич (Санкт-Петербург), ведущий научный сотрудник Центрального государственного архива Санкт-Петербурга
Почитание апостола Андрея в Петербурге и Москве в петровское время
14:20 - 14:40

ВАГЕМАНС Эммануэль (Лювен, Бельгия), профессор Католического университета г. Лювена
Голландский врач на службе России: юмористический взгляд западного критикана (по воспоминаниям Питера ван Вунсела)
14:40 - 15:00

ГАЛГОЦИ Арпад (Будапешт), переводчик русской поэзии на венгерский язык
Образ Петербурга и его создателя в венгерской культуре
15:00 - 15:20

ФАФУРИН Геннадий Александрович (Санкт-Петербург), научный сотрудник отдела редких книг Российской национальной библиотеки
Книга Бернарда Варениуса «География генеральная» (Москва, 1718) и её латинский оригинал в издании Эльзевиров (Амстердам, 1671) в фондах Российской национальной библиотеки
15:20 - 15:40

БОГДАНОВ Александр Ильич (Санкт-Петербург), заведующий научно-исследовательским отделом библиографии и библиотековедения БАН
ТРОФИМОВА Надежда Сергеевна (Санкт-Петербург), заведующая сектором научно-исследовательского отдела библиографии и библиотековедения БАН
Газета «Санкт-Петербургские ведомости» первой половины XVIII века (1728-1750 гг.) как источник по истории промышленности Санкт-Петербурга и его ближайших окрестностей
15:40 - 16:00

Ответы на вопросы, дискуссия, подведение итогов секции

16:30 - 17:00
Кофе-брейк

17:00 - 18:00

Заключительное заседание
Отчеты ведущих секций, подведение итогов конгресса

18:00 - 19:00
Прощальный коктейль


 

Источник Фонд имени Д. С. Лихачева


Возврат к списку

Наверх