8 (812) 246-64-30, petroinf@cgpb.ru
В 2012 откроют «Международную»

Стройка впервые началась 20 лет назад, но была приостановлена. И работы возобновились только в 96.
Станцию обещают открыть в 2012 году. Но уже известно, что метростроевцы идут с опережением графика. Кроме того, подобраны материалы отделки станции.
Обещают настоящую сказку. Полы из гранита, оказывается, только этот материал способен выдержать прохождение по нему тысяч пар обуви в день. Стены будут из белого мрамора. Кроме того, по петербургской традиции в метро будет мозаика. В этом заключается главная интрига. Непонятно, что именно будет изображено на стенах.
Владимир Маслак, генеральный директор ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс»:
«Мозаика на данный момент рассматривается заказчиком, принимается решение, на какую тему будет создана мозаика. Из рабочего названия «Международная» понятно, что она будет тяготеть к какому-то абстрактному международному пониманию».
Еще одна большая проблема - эскалаторы. За отрицательными примерами далеко ходить не надо. Можно вспомнить, что на «Спасской» уже несколько раз новые эскалаторы ломались, возникали проблемы на двух новых станциях по фиолетовой ветке. Тут уверяют, что таких поломок, как на вышеперечисленных станциях, не возникнет. Дело в том, что та компания, которая проектировала и строила те самые ненадежные эскалаторы, больше в конкурсе принимать участие не будет.
Алексей Старков, главный инженер ОАО НИПИИ «Ленметрогипротранс»:
«По станции «Международная» конкурс объявляется на следующей неделе, в конкурсе будет участвовать наш завод ЛС, который на Васильевском находится, и Украинский завод, который делает аналогичные эскалаторы. Поэтому никаких эксцессов не будет».
Пока что тут строительная площадка, а через два года, когда станция откроется, здесь будет большой торговый центр. Это уже решение принятое, и обсуждению практически не подлежит. Как раз внутри него будет вход в подземку. С виду это будет чем-то напоминать станцию метро «Площадь Александра Невского». Ну а каких-то грандиозных, оригинальных сооружений, в стиле, например, «Горьковской», здесь не планируется
Источник 100 ТВ