Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга»

Научная конференция «История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга» 16.12.2014

Научная конференция "История и коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга"
19 декабря 2014 года
Петропавловская крепость, лекторий Иоанновского равелина

 

Программа конференции

10.30 – 11.00 регистрация участников
11.00 – 13.00 Утреннее заседание

1. Круглов Александр Валерьевич (Куратор, галерея Phoenix Ancient Art, Нью Йорк)
Рисунки Дж. Кваренги и античная скульптура: Кухня-руина в парке Царского Села (II).
2. Авдеев Владимир Георгиевич (Научно-экспозиционный отдел ГМИ СПб)
Работы Дж. Больдини в Петропавловском соборе
3. Кирикова Людмила Александровна (Научно-экспозиционный отдел ГМИ СПб)
Проектирование памятника Екатерине II у Александринского театра в Санкт-Петербурге
4. Вершевская Марина Виловна (Научно-консультационный сектор ГМИ СПб)
«После бывшего сего ноября 7 числа проливу воды…». Наводнение 1824 года и его последствия в Санкт-Петербургской крепости
5. Малова Татьяна Игоревна (научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института океанологии РАН), Богданов Владимир Иванович (ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института океанологии РАН)
Сведения о сохранившихся метках исторических наводнений Невы в пределах Санкт-Петербурга и анализ некоторых изменений их высот
6. Макогонова Мария Леонидовна (Научно-экспозиционный отдел ГМИ СПб)
Об авторстве изразцовых печей финских заводов «Або» и «Ракколлалаониоки» эпохи модерна в собрании ГМИ СПб

13.00 – 14.00 перерыв
14.00 – 18.00 дневное заседание

7. Деянова Валерия Александровна (Научно-экспозиционный отдел ГМИ СПб)
Часы «Дружба» фабрики Гольдшайдера в собрании ГМИ СПб
8. Пушкарева Лидия Владимировна (Музей-квартира А. А. Блока)
Фототипированные открытки из серии «В Галиции», изданные священником 64 пехотного Казанского полка О. Адамовичем
9. Смирнова Светлана Юрьевна (Отдел вещественных памятников ГМИ СПб)
Коллекция «Городские виды на фарфоре» в собрании ГМИ СПб
10. Кузнецова Светлана Ивановна (Отдел вещественных памятников ГМИ СПб)
«Петербургские» Торнтоны: по материалам семейного архива в Великобритании
11. Алексеев-Борецкий Андрей Александрович (Научная музыкальная библиотека Санкт-Петербургской государственной консерватории (академии) им. Н.А. Римского-Корсакова)
Материалы и документы Н. И. Зарембы в фондах Государственного музея истории Санкт-Петербурга
12. Кузьмина Нина Георгиевна (Музей печати)
Шрифтолитейное производство в Санкт-Петербурге. Словолитня О. И. Лемана
13. Варго Ирина Тимофеевна (Шлиссельбургская крепость Орешек)
«Один визит в Шлиссельбургскую крепость» (дополнения к атрибуции)
14. Дмитриев Валерий Иванович (исследователь)
Солнечные часы в коллекции Государственного музея истории Санкт-Петербурга. Атрибуция – работа «над ошибками».
15. Сыров Владимир Михайлович (отдел хранения вещественных памятников ГМИ СПб)
Проводное вещание в Ленинграде
16. Костылева Нина Александровна (отдел хранения письменных памятников ГМИ СПб)
Первая мировая война в журналах и книгах 1914-1920 годов
17. Игнатьева Галина Петровна
Николай Александрович Морозов, революционер-народник, ученый-энциклопедист, узник Петропавловской, Шлиссельбургской и Двинской крепостей

Источник ГМИ СПб


Возврат к списку

Наверх