Депутат напомнил застройщику Конюшенного ведомства судьбу «Охта Центра»

Депутат напомнил застройщику Конюшенного ведомства судьбу «Охта Центра» 22.04.2015

Резкой критике подвергли градозащитники так называемый «компромиссный вариант» приспособления здания Конюшенного ведомства под апарт-отель. Депутат Борис Вишневский считает этот вариант не приемлемым и грозит застройщику судьбой «Охта Центра».

«В КГИОП под председательством вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна прошло заседание рабочей группы Совета по культурному наследию, посвященное проекту реконструкции здания Конюшенного ведомства, где «Плаза Лотус Групп» хочет построить апарт-отель с застройкой уникальных галерей», - написал в своем facebook депутат Борис Вишневский.

Инвестор предложил переработанную концепцию. Он хочет застраивать не обе галереи, а только восточную. Западную галерею предлагается отдать под бассейн, раздевалки и СПА-салон.

Вишневский сообщил, что члены рабочей группы, куда входят: Андрей Пунин, Юлия Минутина, Александр Кононов, Михаил Мильчик, Алексей Шашкин, сочли это абсолютно недостаточным «компромиссом».

При этом, вице-губернатор Марат Оганесян и глава КГИОП Сергей Макаров заявили, что если этот компромисс не принять - инвестор может уйти, и город понесет непосильные затраты. Однако, отвечая на мой вопрос о том, каковы эти затраты, вице-губернатор сообщил, что для оценки затрат надо составить проект.

«На мой взгляд, это неприемлемый «компромисс». Любая застройка галерей – что двух, что одной, - противоречит целям сохранения памятника архитектуры. Это всё равно, что ампутировать не две ноги, а одну: так или иначе, это приведёт к глубокой инвалидности. Наша задача — сохранить памятник, а не инвестора», - отмечает Вишневский.

«Пусть спросят у представителей «Охта-центра», как мы умеем защищать свой город», - пригрозил депутат.

Как ранее сообщал «Телеграф», 24 февраля 2015 года Совет по культурному наследию при правительстве Петербурга предложил инвестору - компании «Оранж-девелопмент» пересмотреть проект использования здания Конюшенного ведомства. Эксперты считают недопустимым создание там апарт-отеля.

«Плаза Лотус Груп», - хочет переделать здание под апарт-отель (с возможной продажей апартаментов) и застроить двухэтажными апартаментами уникальное пространство бывших конюшен – галереи 220-метровой длины, тянущиеся по всему зданию вдоль северного фасада, выходящего на Мойку. И это вызывает категорические протесты у экспертов и градозащитников, поскольку такие планы означают фактическое уничтожение пространства, занимаемого галереями.

 

http://rustelegraph.ru/news/2015-04-21/Deputat-napomnil-zastroischiku-Konyushennogo-vedomstva-sudbu-Okhta-Tcentra-29879/

 

Источник Телеграф.ру


Возврат к списку

Наверх